SEMA

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

SEGUNDA-FEIRA  (03 de junho)

Atividades do Projeto Pato-Mergulhão da Chapada dos Veadeiros/IAT

Mauro Soares, Silmara (Aurati) e Guilherme Barroso

8h: Escola Zeca de Faria

9h15: Casa da Vovó

14h: Escola Gerson de Farias

15h15: Casa da Vovó

 

Escola da Água: Intervenção da obra “Morte de um rio”

Constanza Ospina

14h: Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros

 

Escola da Água e PNCV: Passeata lúdica “Rio Vivo”

16h: Vila de São Jorge

 

Mostra de Cinema Ambiental

IPE MIDIALAB/IPEARTES

18h30: IPEARTES (Av. Esperanto)

 

TERÇA-FEIRA (04 de junho)

Atividades do Projeto Pato-Mergulhão da Chapada dos Veadeiros/IAT

Mauro Soares, Silmara (Aurati) e Guilherme Barroso

8h: Escola Municipal Ana Aguiar

10h: Escola Municipal de São Jorge

13h15: Escola de São Jorge

16h: Escola Ana R. C. Aguiar

 

Ciranda e Plantio

Educador@s do IPEARTES/SEDUC

8h e 14h: Escola Municipal Zeca de Faria

 

Circuito Jogos Cooperativos Educativos –  Tema: Combate a Dengue

Coletivo de Práticas Corporais do IPEARTES

08h e 14h: CCCA – Centro de Convivência da Criança e do Adolescente

 

Atividades Ambientais com cine, painel, instalações, músicas, plantio, roda de conversa e reflexões

Educador@s do EHC e IPEARTES

8h: Educandário Humberto de Campos/Cidade da Fraternidade

 

Escola da Água: Dança teatro “A Morte de um Rio”

Dançarina: Bryza Telles e Walace Boadana

Texto e montagem: Constanza Ospina

15h30: Escola Sagrados Corações

 

Corredor perceptivo: atividade educativa do PNCV

16h: Escola Sagrados Corações

 

Palestra “Especismo Social e os impactos da exploração animal”

Róber Bacvhinski – Mestre em Saúde Pública (Fiocruz) e Dr. em Biotecnologia (UFF) – CARAVANA CONTRAPONTO

19h: Polo UAB

 

Mostra de Cinema Ambiental

IPE MIDIALAB/IPEARTES

18h30: IPEARTES (Av. Esperanto)

 

QUARTA-FEIRA (05 de junho) – Dia Mundial do Meio Ambiente

Atividades do Projeto Pato-Mergulhão da Chapada dos Veadeiros/IAT

Mauro Soares e Silmara (Aurati)

10h: Escola do Sertão

13h30: Escola do Moinho

 

Guilherme Barroso e Fernando Previdente

08h: Colégios Moisés Nunes

13h30: Colégio Moisés Nunes

19h30: Colégio Moisés Nunes

 

Palestra: Ser Humano com o Padre Nailton Almeida

15h30: Colégio Moisés Nunes

20h30:  Colégio Moisés Nunes

 

Recolhimento de Resíduos nas margens do Rio São Bartolomeu

Eponine Valle de Lacerda/EMATER

9h: Povoado do Moinho

 

Oficina de Reciclagem

Colaboradores da RECICLEALTO

9h: Galpão da CASEGO (Reciclealto)

 

Escola da Água: Apresentação Águas pela Paz e vivência com as nossa águas internas

Constanza Ospina

15h30: Escola Municipal Zeca de Faria

 

Vivência de Educação ambiental e Ecologia Profunda

Chiara Chistina Santos de Miranda Rodrigues e Débora da Costa Ramos Teles

11h e 16h30: Colégio Estadual Gerson de Farias

 

Palestra sobre o Sistema Nacional de Unidades de Conservação-SNUC

Letícia Vimeney/Geógrafa/IPEARTES

19h: Polo UAB

 

Roda de prosa “Semana Nacional de Ciência e Tecnologia – Bioeconomia”

Educador@s do IPEARTES

20h: Polo UAB

 

Cine Fogueira “Ações para um mundo sustentável”

Isabela Cunha

20h: Casa das Fadas (atrás da Praça do SKATE)

 

Mostra de Cinema Ambiental

IPE MIDIALAB/IPEARTES

18h30: IPEARTES (Av. Esperanto)

 

QUINTA-FEIRA (06/06/19)

Escola da Água: Exposição Fotográfica Coletiva: Berço das águas e o Chamado da Água – com exibição do Circuito Tela Verde

Constanza Ospina, Mel Melissa e Ion Davi

16h: Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros

 

Roda de prosa “É possível para a humanidade produzir seu alimento em larga escala com práticas capazes de regenerar o nosso planeta?”

Dax Faulstich Diniz Reis

10h: Polo UAB

 

Oficina de Regeneração e conexão de comunidades

Tatiane Franche e João Pantoja

14h: Templo Mãe d’Água/Morrão

 

Oficina Dança Circular

Adriana Gonzales/IPEARTES

16h: Praça do Artesão (CAT)

 

Palestra sobre o Caramujo Africano

Lígia Cristina Cazarin Oliveira

19h: Polo UAB

 

Roda de prosa “Histórico das Leis Ambientais Municipais e novas perspectivas de atuação” .

Mandato Coletivo

20h: Polo UAB

 

Atividades Ambientais no EJA

Educador@s do IPEARTES/SEDUC

18h: Escola Municipal do Moinho

 

Mostra de Cinema Ambiental

IPEMIDIALAB/IPEARTES/SEDUC

18h30: IPEARTES (Av. Esperanto)

 

SEXTA-FEIRA (07/06-19)

Palestra sobre o caramujo Africano

Lígia Cristina Cazarin Oliveira

10h e 16h: Escola Municipal Zeca de Faria

 

Oficina de composição em artecolagem com elementos naturais

Fernanda Elias

15h: Polo UAB

 

Oficina de limpeza ecológica e sustentabilidade doméstica

Mayra Barros  e Sarah Baylere

16h: Kasa Eco Nois

 

Oficina sobre Abelhas sem ferrão com apresentação da atividade dos Apicultores e Meliponicultores Lauro Jurgeaitis

14h: Santuário Volta da Serra/São Jorge (Vagas Limitadas em 15)

 

Lançamento da campanha de coleta de assinaturas: “Rio São Bartolomeu – Rio de Direitos”.

Lourenço Andrade, Tatiane Franche, Pedro Del Rio, Jessica Lima, Henny Freitas.

16h: Praça do SKATE

 

SÁBADO (08/06/19)

I Encontro de Agroecologia da Chapada dos Veadeiros

Membros do NASPA/IBC-Núcleo de Alimentação Sustentável e Produção Agroecológica

8h: Instituto Biorregional do Cerrado-IBC (ao lado do aeroporto)

 

Cortejo do Cerrado:  uma caminhada artística cultural, com maracatu, artistas, ambientalistas e comunidade. Projeto Pato-Mergulhão da Chapada dos Veadeiros/IAT

Artistas, ambientalistas e comunidade em geral

15h: Concentração na Praça do Artesão (CAT)

 

Celebração de encerramento da SEMA/2019

Artistas da comunidade e Arte-educadores do IPEARTES

18h: Praça do Bambu

 

Escola da Água: Dança teatro “A Morte de um Rio”

Dançarina: Ambar Joy Rabat e Walace Boadana

Texto e montagem: Constanza Ospina

18h: Praça do Bambu

 

Lançamento da Campanha da RECICLEALTO

Colaboradores da Reciclealto

17h: Praça do Bambu

 

Celebração do Fogo Sagrado

Ananda Devi

19h30: Praça do Bambu

 

DOMINGO (09/06/19)

I Encontro de Agroecologia da Chapada dos Veadeiros

Membros do NASPA/IBC-Núcleo de Alimentação Sustentável e Produção Agroecológica

8h: Instituto Biorregional do Cerrado-IBC (ao lado do aeroporto)

Tamanho da fonte
Contraste